网站首页 关于我们 商贸信息 图书库 公司库 行业资讯 展会服务 招聘求职 网站服务 联系我们
行业新闻 | 工艺技术 | 市场信息 | 标准法规 | 网上教程 | 资料查询 | 网上书店 | 企业动态
·设备工装 ·原辅材料 ·循环利用 ·企业管理 ·展会信息 ·供求信息 ·生产安全 ·企业站点 ·下载中心 ·钢桶杂志 ·专著选登
标准法规:为您提供国内外最新的行业标准及相关法规,以及标准法规的应用资料,是您了解和应用标准法规的有力助手。
  首页-标准法规-钢桶内部清洁度测量方法 钢桶内部清洁度测量方法-中国钢桶包装网  

 
 

出口危包旧充新,混水摸鱼不可取

文/李海娟

案情回放

浙江台州检验检疫局在对某企业进行危险货物包装容器使用鉴定业进行危险货物包装容器使用鉴定物的钢桶已过有效期,需重新鉴定方能使用。为继续使用该批桶,在未经重新鉴定的情况下,企业擅自涂改危包标记及批次,以旧充新使用该批钢桶,违法使用未经出入境检验检疫机构鉴定的出口危险货物包装容器。

检验检疫人员责令企业更换过期的包装容器,重新使用经鉴定的出口危险货物包装容器。鉴于企业首次违法,认识态度端正,在对企业进行教育的同时,对其违法行为作了罚款人民币12000元的行政处罚。


案情分析

生产出口危险货物的企业,必须申请检验检疫机构进行包装容器的使用鉴定。该违法企业并不是首次生产出口危险货物,对此规定肯定是知情的。那企业为何会涂改包装容器标记,以旧充新混水摸鱼呢?检验检疫人员在调查过程中发现是企业轻视危险货物包装容器使用安全,企图蒙混过关的侥幸心理作祟。企业出口1200桶危险品三唑锡,因危险货物包装容器供应商无法在短期内生产出所需危险货物的危险货物包装容器,就直接用过期的旧桶先包装,再让危险货物包装容器生产企业提供一份新的危包性能证书,将旧桶上的容器标记涂改为新危险货物包装容器性能证书上的容器标记,达到偷梁换柱,瞒过检验检疫机构查验的目的。

危险货物是指具有燃烧、爆炸、腐蚀、毒害、放射性辐射等危及人类生命与财产安全的物质。出口危险货物一般要经过多道环节,路途遥远,运输周期长,它的包装容器将直接影响到危险货物的安全运输和人民生命财产的安全。对出口危险货物包装容器的鉴定,旨在保证装有出口危险货物的包装容器能够经受住正常运输条件所需安全程度的要求。企业应高度重视危险货物包装容器的鉴定,要无条件使用符合要求的危险货物包装容器,防范因小失大,避免发生质量安全事故。

检验检疫人员对出口危险货物包装容器的鉴定也要练就一双火眼金睛,切勿走过场,不要被伪装所蒙蔽,让一切违法行为无处遁形,在有效把关中把出口危险品质量安全问题扼杀在萌芽中。


相关法规

《中华人民共和国进出口商品检验法》第十七条规定:“为出口危险货物生产包装容器的企业,必须申请商检机构进行包装容器的性能鉴定。生产出口危险货物的企业,必须申请商检机构进行包装容器的使用鉴定。使用未经鉴定合格的包装容器的危险货物,不准出口。”

《中华人民共和国进出口商品检验法实施条例》第五十四条规定:“提供或者使用未经出入境检验检疫机构鉴定的出口危险货物包装容疫机构鉴定的出口危险货物包装容万元以下罚款。提供或者使用经出入境检验检疫机构鉴定不合格的包装容器装运出口危险货物的,由出装容器装运出口危险货物的由出款。”


 

本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。中国钢桶包装网对此不承担任何保证责任
关于我们 | 联系我们 | 广告合作 | 付款方式 | 使用帮助 中国钢桶包装网 版权所有
mailto:winlyons@chinadrum.net
【陇ICP备05000400】